Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгодонской епархии протоиерей Виктор Найденов посетил психологический семинар-тренинг для приходских социальных работников, проходивший 7 августа 2014 года в Донской митрополии

7 августа 2014 года  по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в духовно-просветительском центре Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы   был проведен тренинг для приходских социальных работников: «Психологическая помощь в кризисной ситуации».

Организаторами семинара стали отдел  религиозного образования и катехизации  и отдел  по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

Цель мероприятия – ознакомление с методиками оказания помощи беженцам и лицам, пострадавшим от техногенных и геополитических катастроф.

Как сообщает пресс-служба правительства Ростовской области, число беженцев из Украины, размещенных в регионе приближается к 50 тысячам. Сейчас  в области  находится  49,1 тысяч человек, в том числе 15,4 тысяч детей.  Самое большое количество беженцев в Ростовской области — 37,6 тысяч человек. В  четырёх  полевых пунктах временного размещения, расположенных вблизи городов Гуково, Донецк, Новошахтинск и Матвеево-Курган размещено 6,1 тысяч беженцев.

Уже появилась госпрограмма  Ростовской области «Оказание содействия добровольному переселению в Ростовскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2020 годы».

Все это очень серьезно и актуально как для беженцев из Украины, так и для россиян, которые принимают вынужденных переселенцев. О том, как  правильно себя вести, что говорить и как, чтобы принести пользу людям, перенесшим такой серьезный стресс  рассказал присутствующим докладчик — руководитель Отдела религиозного образования и катехизации  Ростовской-на-Дону Епархии протоиерей        Андрей Мекушкин. Он подчеркнул, что  социальные приходские работники, также как и священники являются представителями Русской Православной Церкви, несущими Слово Божие людям. Именно поэтому необходимо в любой ситуации проявлять любовь к ближнему, сочувствие, понимание и милосердие. К этому нас призывает Господь, этому нас  учит и Церковь  Христова.

Наталья Николаевна Березина, методист по внутрицерковному образованию  познакомила всех с формами перенесения стрессов человека. У каждого человека индивидуальная  нервная система. Каждый человек по-своему переносит стресс – одни паникуют, другие наоборот мобилизуются и т.д. Лейтмотивом выступления Н.Н. Березиной стала тема подбора кадров на приходе, которые будут работать с вынужденными переселенцами. Ведь не секрет, что понять другого человека в беде, тот, кто подобное горе перенес.  Поэтому возможны варианты привлечения к сотрудничеству на приходах  беженцев из Украины, которые намерены постоянно жить в России.

Также была поднята тема поведения приходских работников в случае негативного отношения вынужденных переселенцев, многие из которых просто обижены на свою жизнь и стараются найти виновных. Задача Русской Православной Церкви помогать страждущим. Необходимо очень  тактично и осторожно вести диалог с людьми, перенесшими горе, а особенно это касается детей. Часто взрослые, переживая свое горе, не вникают в переживания своих детей.  Стресс, перенесенный ребенком, остается с ним на всю его жизнь. Взрослым необходимо стараться максимально помочь детям.

Наталья Николаевна в заключение семинара предложила на уровне епархии, благочиний назначить ответственных за обучение приходских социальных работников. Если такая возможность появится необходимо обратиться  в методический отдел Ростовской — на-Дону епархии.

Волгодонскую епархию представили протоиерей Виктор Найденов, руководитель епархиального  отдела образования и катехизации, благочинный Сальского-Центрального округа, священники Песчанокопского благочиния протоиерей Михаил Мирошин, иерей Алексий Каменцев и помощники благочинных по социальной работе.

И.Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *