В Волгодонске прошла работа научно-практического семинара «Православие в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры»

29 октября 2014 года в Волгодонске на базе МОУ СОШ №8 прошла работа научно-практического семинара на тему: «Православие в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры». Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между Управлением образования г. Волгодонска и Волгодонской епархией.

Открыли работу семинара заместитель начальника Управления образования г. Волгодонска Любовь Васильевна Семенова и настоятель Прихода храма первоверховных апостолов Петра и Павла г. Волгодонска протоиерей Владимир Самигулин.

В приветственном слове священник отметил историческую связь Церкви и России – с Крещения Руси началось образование новой цивилизации. Объединение русских княжеств стало возможным лишь с благословения и при непосредственном участии церковного священноначалия. Именно православная вера помогала народу пережить все выпавшие на его долю страдания и испытания, уверенно противостоять экспансии западного христианства, а образовавшемуся Московскому царству стать непобедимой силой и центром притяжения здоровых духовных сил.

Продолжая поднятую священником тему, с докладами выступили участники семинара: Светлана Викторовна Шевырева «Православие в истории России, ее становлении и развитии» (МОУ лицей № 16 «Естественно-математический», учитель истории и обществознания); Ольга Викторовна Крючко «Православные мотивы в произведениях русской классической литературы» (МОУ СОШ № 13, учитель русского языка и литературы); Лариса Федоровна Кузнецова «Презентация проекта «Образ Христа в русской литературе» (МОУ гимназии № 5, учитель русского языка и литературы); Дарья Петровна Борисова «Духовно-нравственное, патриотическое и культурно-эстетическое воспитание учащихся на уроках мировой художественной культуры» (МОУ СОШ № 7 им. Героя РФ полковника М. В. Ревенко, учитель русского языка, литературы и МХК); Алексей Ильич Селиванов «Возможность интеллектуального, творческого и эстетического развития учащихся в процессе изучения курса «Основы православной культуры» (лицей «Политэк», учитель истории и ОПК МОУ); Наталья Геннадьевна Кузина «Роль курса «основы православной культуры» в формировании у учащихся общеобразовательных учреждений культуры, идеалов добра, мира и любви» (МОУ СОШ № 7 им. Героя РФ полковника М. В. Ревенко, учитель истории, обществознания и ОПК).

Подводя итоги работы семинара, его участники отметили важность проведения таких мероприятий. Они способствуют формированию исторически верных взглядов на развитие общества, укреплению духовности и культуры, возрождению лучших православных традиций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *