Руководитель ОРОиК Волгодонской епархии принял участие в расширенном заседании коллегии епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Донской митрополии

4 сентября 2017 года в отделе религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии на базе ДПЦ «София» (г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, 11) состоялось расширенное заседание коллегии епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Донской митрополии.

В работе расширенного заседания коллегии принял участие руководитель ОРОиК Волгодонской епархии иерей Андрей Пивнев.  Отрыл работу коллегии  иерей Александр Верченко, руководитель ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии.

В ходе работы  рассматривались следующие вопросы: о дополнительном наборе студентов в ДГТУ для обучения по направлению «Православная культура и теология», слушателей на богословские курсы на базе ДДС; о введении нового Синодального стандарта воскресных школ; о проведении конкурсов, олимпиад, выставок в 2017-2018 учебном году в рамках деятельности воскресных школ; о проведении катехизаторских курсов; о доведении информации «О реформировании системы органов Управления образованием»; о проведении Олимпиады школьников по Основам православной культуры; об участии в конкурсах и грантовых программах в 2017-2018 году; о проведении XXII Димитриевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»  (о планах проведения образовательного направления; об установлении сроков представления и форме подачи в секретариат Оргкомитета кратких и полных программ направлений; о волонтерском сопровождении Чтений); об участии во Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

По итогам коллегии необходимо провести:

— 1. методический семинар педагогов воскресных школ и учебно-воспитательных групп Донской митрополии в связи с утверждением 9 марта 2017 года Священным Синодом Русской Православной Церкви нового «Положения о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» и «Стандарта учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации»;

— 2. обучающий семинар для приходских катехизаторов;

— 3. организовать участие воспитанников воскресных школ, учебно-воспитательных групп в проводимых конкурсах, олимпиадах, выставках: конкурсе детского творчества к «100-летию Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона»  (работы представляются в ЕОРОиК до 15 сентября 2017 года); Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» (с 14 сентября по 30 октября 2017 года); конкурсе имени святителя Димитрия Ростовского (с 19 сентября по 6 октября 2017 года); Международном детско-юношеском литературном конкурсе им. Ивана Шмелева «Лето Господне; Олимпиаде по Закону Божьему;

— 4. организовать участие педагогов воскресных школ, учебно-воспитательных групп во Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»;

— 5. Во всех воскресных школах и учебно-воспитательных группах провести педсоветы.