Итоги ХХХIII Димитриевских образовательных чтений

Ежегодно, в этом году уже в 27 раз по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве будут проводиться Международные Рождественские образовательные чтения. Подготовительным этапом этих чтений в нашем регионе являются Димитриевские образовательные чтения, организуемые отделами образования и катехизации Волгодонской и Ростовской епархий и министерством образования Ростовской области.

Уже стало традицией ежегодно проводить Димитриевские образовательные чтения и в нашем городе. Тема Димитриевских чтений этого года: «Молодежь: свобода и ответственность». Тема эта выбрана не случайно.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, — не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. «Хаос и неразбериха современной жизни, развал семей, дискредитированные по вине «человеческого фактора» высокие идеи — все это следствие утраты ответственности. Переставая отвечать за содеянное, человек не имеет возможности реально оценить глубину нарушений и характер необходимых исправлений. Нынешнее поколение растет и с пеленок воспитывается в бесстержневой, безрамочной атмосфере. Структурность жизни, ее обычаи, границы любого рода, т.е. внешние рамки, в которых возможно произрастать росткам ответственности в современном обществе, безжалостно ликвидированы. Вот почему воспитание духовной личности возможно только совместными усилиями семьи, образовательного учреждения, церкви и государства.

30 октября на базе МОУ СОШ №3 в рамках ХХХIII Димитриевских образовательных чтений была проведена конференция. В работе пленарного заседания конференции приняли участие: начальник управления образования г. Сальска и Сальского района Сенченко Марина Евгеньевна, директор МБУ ИМЦ Сальского района Горбань Марина Владимировна, настоятель храма св. Николая Чудотворца ст. Егорлыкской иерей Андрей Кузин, помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Волгодонской епархии Горбунова Валентина Савельевна, методист-координатор (ОРОиК) Волгодонской епархии Сергей Кононенко, представители педагогических коллективов казачьих образовательных организаций, школ города Сальска и Сальского района. Перед началом работы все собравшиеся попросили благословения у Бога. Прозвучала молитва «Царю небесный» в исполнении вокальной группы Сальского казачьего лицея и учащихся лицея № 9. С приветственными словами к участникам конференции обратились Сенченко М.Е., Кузин А.В., Горбунова В.С.

Благодарственные письма руководителя (ОРОиК) Андрея Пивнева за соработничество с русской православной Церковью и содействие в организации ХХIII Димитриевских образовательных чтений были вручены зам главы администрации Сальского района Чебанной Зинаиде Алексеевне и начальнику управления образования Сенченко Марине Евгеньевне.

По поручению руководителя ОРОиК Андрея Пивнева благодарственные письма вручил иерей Анатолий Кузин.

Благодарственные письма Министерства образования за участие во Всероссийской олимпиаде по ОПК были вручены директору школы №81 Кокиной Светлане Владимировне и учителю школы №5 Линник Елене Алексеевне.

Участников конференции поздравили кадеты казачьего лицея (руководитель Г. Н. Горбунов). В исполнении вокальной группы прозвучали песни: «Не смейте забывать учителей», «Учителя, мы любим вас!», «На Дону заветном», «Мой степной городок».

В рамках конференции было организована и проведена работа 4-х секций. Участниками каждой секции были сделаны акценты на раскрытие темы чтений, обращено особое внимание на то, как в том или ином направлении работы сделать для молодежи понятие ответственности неотъемлемым признаком, свойством свободы, без которого она, как слово, потерявшее буквы, может превратиться из «свободы» в «обод», то есть в настоящие узы, рабскую зависимость от необходимости все большего и большего снятия любых правил и ограничений.

Для учителей ОПК и музыки учителем лицея №9 Матяш Ниной Ивановной был проведен мастер — класс по теме: «Православие и духовная музыка как средство развития духовности молодежи». В работе мастер-класса приняли участие учащиеся 2-го класса лицея № 9.

А 28 октября в г. Сальске, на территории храма «Покрова Пресвятой Богородицы» в соответствие с Программой ХХIII Димитриевских образовательных чтений была организована работа секции: «Актуальные вопросы развития воскресных школ: опыт, традиции, перспективы» для настоятелей приходов, учителей воскресных школ.

Участниками секции были рассмотрены вопросы:

  • Почему дети уходят из воскресных школ?
  • Создание на приходе условий для духовного просвещения детей.
  • Использование эффективных педагогических технологий в работе воскресных школ.
  • Особенности работы «Школы для взрослых».

Гости познакомились с материальной базой и УМК воскресной школы.

Секцию подготовили и провели:
Ткачева Татьяна Алексеевна – методист по внутрицерковному образованию Волгодонской епархии , учитель воскресной школы,
Кононенко Сергей Владимирович – методист-координатор Волгодонской епархии, алтарник храма,
Скиба Елена Федоровна и Матяш Нина Ивановна – учителя воскресной школы .

Конференция, проведенная в Сальске, вновь собравшая вместе представителей Русской православной церкви, учительства и государственных структур, стала важной традицией в жизни нашего города. Год от года растёт число ее участников. И этот интерес не случаен. Ведь в повестке Чтений – актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания, просвещения, укрепления ценностей, ответственного родительства.

Заключительным мероприятием ХХIII Димитриевских образовательных чтений стало Торжественное Пленарное заседание, которое проходило в Ростовском музыкальном театре. На Торжественное заседание были приглашены все участники Сальской конференции и кадеты лицея.

Проникновенная речь Главы Донской Митрополии, Митрополита Меркурия, необыкновенно красивый и трогательный балет не оставили никого из зрителей равнодушными. По окончании мероприятия кадеты лицея попросили руководителя ОРОиК Ростовской на Дону епархии Александра Верченко благословить их на дорогу домой и сфотографироваться с ними.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *