Семинар: «Реализация православного компонента в современном образовательном и воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения»

В рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений «Молодежь: свобода, ответственность» 6 ноября 2018 года на базе МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад №164» состоялся семинар: «Реализация православного компонента в современном образовательном и воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения»

Участниками семинара стали: Тодарчук О.А., методист по общецерковному образованию Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, к.п.н., доцент кафедры «Православная культура и теология»; Кичак А.В., психолог организации «Ростовская городская общественная организация помощи детям с аутизмом и синдромом Дауна «ОСОБЫЕ ДЕТИ», методист кафедры психологии ГБУ ДПО РО «РИПК и ППРО»; Полторак Н.А. методист, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ЦДОД, представители духовенства, педагоги ДОУ Ростовской области, представители НКО.

Волгодонскую епархию представляли педагоги Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Начальная школа — детский сад № 21» города Сальска Гогенко Ирина Александровна и Старченко Татьяна Ивановна. Выступления Старченко Т.И. «Историко-культурная преемственность воспитания милосердия как духовной потребности человека в системе совместной работы ОУ и Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Сальского района» и Гогенко И.А. «Использование методов православной педагогики в инклюзивном образовательном пространстве ОО» вызвали живой отклик у слушателей. Отец Николай, иерей Матвеево-Курганиского благочиния, выразил желание распространить опыт работы сальчан с людьми пожилого возраста на территории своего прихода Святой Троицы.

Педагогические находки МБОУ № 21 г. Сальска по работе с детьми с ОВЗ заинтересовали представителей общественной организации помощи детям с аутизмом и синдромом Дауна «ОСОБЫЕ ДЕТИ», которые выразили готовность сотрудничать, обмениваться опытом, оказывать консультативную помощь родителям наших детей. С большим интересом проходило обсуждение таких вопросов, как : «интеграция православных ценностей в образовательное пространство ДОУ», «православные традиционные праздники как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольников», «развиваем мысли и чувства – на основе творческих комплексов театра «Солнечный Принц» — «Музыкальный мир и мир моей души» и др. Мастер-классы «Благодатный покров» (песочная мастерская), «Мой храммоя душа», «Красота духовного мира» (работа с пособиями программы «Крылья Алёнушки»), нетрадиционные техники ИЗО, проведенные педагогами учреждения МБДОУ №19 Аксайского района, еще более сблизили участников встречи, уже объединенных общими интересами.

Мы благодарны организаторам семинара, радушным хозяевам — Яркиной Елене Александровне, руководителю МБДОУ №164 г. Ростова-на-Дону, педагогам и детям этого учреждения, показавшим замечательный концерт и поделившимся уроками доброты.

От души желаем всем участникам XXIII ДИМИТРИЕВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ обрести новые ориентиры, утвердиться в правильности выбранного пути, найти надежных единомышленников в деле воспитания детей в духе истинных нравственных ценностей, способных дать правильные ориентиры ребенку на будущее, стать всеобщим национальным достоянием.

Старченко Татьяна Ивановна, педагог МБОУ
«Начальная школадетский сад № 21» г. Сальска.