5 июня 2019 г. было проведено мероприятие «Благодарю Тебя, Спаситель!»

По благословению Преосвященнейшего Корнилия, епископа Волгодонского и Сальского в Сальском казачьем лицее было проведено мероприятие «Благодарю Тебя, Спаситель!  Форум был подготовлен преподавателем ОПК Горбунова В.С. Возглавил мероприятие руководитель ОРОиК Волгодонской епархии Алексей Каменцев.

Мероприятие было проведено на 40-й день после Пасхи, учащиеся, как бы прощаясь с Господом перед Его Вознесением, славили и благодарили   Господа стихами, молитвами, пением. Господь — есть Свет, и по милости своей, всегда готов помочь нам. Только нужно просить Его об этом говорили ведущие Альшанский Артем и Калмыкова Наталья.  В унисон им прозвучала молитвы : «Храни, Господь» в исполнении  Козыревой Алены и «Я слышал в келии простой» — Афанасьева Артема. Повествуя о жизни Иисуса Христа, ведущие вспомнили о женах-мироносицах, которые первыми пришли ко гробу Господню. О них читали стихи Кривко Дарья и Калмыкова Наталья.

Собравшиеся в актовом зале обучающиеся прослушали не только стихи, посвященные Богу, но и песни. В исполнении Калмыковой Натальи прозвучала песня «Ангел». А «Пасхальный звон» и «Пасхальную» исполнили вокальные группы юношей и девушек. (Руководитель Горбунов Г.Н.)

Стихотворение «К живому» очень проникновенно читал Альшанский Артем. «Я верю в величие в Божьего Слова: в нем истина, мудрость и жизни основа» читали ведущие и в подтверждение их слов звучали стихи: «В ладонях у Бога» ( Лазаренко Наталья), «Твоя душа» (Грига Даниил),  «Он шел безропотно» (Лозовой Владимир), Он воскрес!» Николай Юрицын, «Пасхальное собрание» — Иваненко Николай. С большой любою и нежностью к Спасителю читала стихотворение «Душа без Бога счастья не имеет» Калмыкова Наталья. В заключение ребятам был показан фильм «Вознесение Господне».

Подводя итоги конкурса Жюри под председательством руководителя ОРОиК Волгодонской епархии Алексея Каменцева  определило призовые места:

1-е место было присуждено Калмыковой Наталье . и Альшанскому Артему.
2-е место – Грига Даниилу  и Козыревой Алене
3-е место – Кривко Дарье  и Иваненко Николаю.

Победителям были вручены грамоты и именные иконы. За волю к победе благодарственными письмами были награждены Юрицын Николай и Лозовой Владимир.