В г.Волгодонске прошла работа секции «Взаимодействие священников и приходов Волгодонской епархии со светскими общеобразовательными школами»

В рамках Программы регионального этапа Димитриевских образовательных в г. Волгодонске в помещении Епархиального  управления Волгодонской епархии сотрудниками ОРОиК Волгодонской епархии была организована работа секции «Взаимодействие священников и приходов Волгодонской епархии со светскими общеобразовательными школами».

На секции присутствовали руководители Отделов образования и  образовательных учреждений, педагоги  Волгодонского, Веселовского, Усть-Донецкого, Тацинского, Морозовского, Зимовниковского, Пролетарского, Белокалитвенского , Ремонтненского районов. А также благочинные, помощники благочинных по образовательной деятельности, настоятели приходов.

Обсуждаемые  вопросы: Взаимодействие священников и приходов со светскими общеобразовательными школами: участие в подготовке и проведении родительских собраний по выбору модуля ОРКСЭ; помощь учителям в подготовке и проведении занятий; помощь родителям; участие приходов в работе школ в микрорайонах по тематике духовно-нравственного просвещения и образования.

Работу секции открыл руководитель ОРОиК  иерей Алексий Каменцев. Он говорил о важности взаимодействия священников с педагогами и родителями светских образовательных учреждений. На секции присутствовала и выступила зам. главы администрации по социальной работе г. Волгодонска Цыба Светлана Яковлевна. Она подчеркнула,  что для  представителей власти участие в такого рода мероприятиях— это хорошая возможность услышать дискуссии по актуальным вопросам, которые волнуют ныне Церковь и общество, и принять активное участие в их совместном обсуждении для общего блага. Вела работу секции Режабек Наталия Сергеевна, методист-координатор ЕОРОиК Ростовской-на-Дону епархии. Большую помощь в организации и проведении секции оказал секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев .

В конце работы секции присутствующие обсудили  план работы ЕОРОиК Волгодонской епархии, благочиний и приходов со светскими общеобразовательными школами на 2019/2020 учебный год и приняли  итоговый документ секции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *