Онлайн-конференция для педагогических работников и обучающихся казачьих образовательных учреждений Ростовской области

С 27 октября и 9 ноября  в Ростовской области по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходят Димитриевские образовательные чтения, которые являются региональным этапом Рождественских чтений в Москве. Тема чтений ежегодно меняется, но всегда этот многотысячный форум рассматривает самые важные вопросы нашего общества.

Тема сегодняшних Димитриевских чтений:  «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В  соответствие с Программой 25-х юбилейных Димитриевских образовательных чтений 30 октября на площадке  Сальского  казачьего  кадетского  профессионального  лицея  состоялась онлайн — конференция для педагогических работников и обучающихся  казачьих образовательных учреждений Ростовской области на тему: «Из опыта работы над проектом «Личность Александра Невского в истории Руси». Отличительной особенностью конференции было то, что выступающими на ней были обучающиеся Сальского кадетского профессионального лицея, а наставниками — преподаватели. Присутствовал на конференции и был ее председателем руководитель ОРОиК Волгодонской епархии иерей Алексей Каменцев. Выступая перед собравшимися, он отметил, что жизненный подвиг князя Александра Невского хранится в памяти нашего народа из века в век. Интересно, что даже период гонений на Церковь не поколебал почтения к трудам и свершениям святого. Многие юноши, родившиеся во второй половине XX века,  считали его достойным примером для подражания. Важно понимать, что храбрость, рассудительность, взвешенный подход в политике основывались у него на глубоком личном христианском благочестии. Святой благоверный князь Александр выиграл главное сражение, которое предстоит любому христианину- сражение за свою душу. За действиями воителя и политика,  чуткий взгляд видит ценные евангельские добродетели. Отец Алексей выразил надежду на то,  что нынешние и последующие поколения найдут в жизни и чертах характера великого князя Александра то, что благотворно отзовётся в их сердцах.