Круглый стол: «Восхождение к вечным ценностям как путь возрождения духовности и нравственности в семье»

В канун Дня матери-казачки, отмечаемого в праздник “Введение во Храм Пресвятой Богородицы», в казачьем образовательном учреждении «Начальная школа-детский сад №21» г. Сальска в формате круглого стола состоялся разговор самых заинтересованных партнеров в деле духовно-нравственного становления: педагогов, представителей Волгодонской епархии и казачьих организаций Сальского района. Как помочь родителям осознать свою первоценность в духовном становлении ребенка, как с детства готовить девочек к особой миссии материнства, как жить в обновляющемся мире, опираясь на традицию предков, какую опору дает православная вера современным родителям и детям — рассуждениями на эти и другие темы делились директор МБОУ №21 Еременко Варвара Николаевна, иерей Алексей Каменцев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгодонской епархии, Горбунова Валентина Савельевна, помощник руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Волгодонской епархии, Еременко Николай Александрович, атаман городского казачьего общества «Сальск», Логовский Алексей Сигизмундович-атаман юртового КО.

Участники встречи единодушны в понимании, что духовный мир ребенка не может пустовать. Он обязательно заполнится, в него вселятся образы, впечатления, возникнут переживания, мысли, идеи, идеалы, убеждения. Каким человеком станет этот ребенок? Какие идеалы будут вести его по жизни? Будущее детей в существенной степени зависит от нас, — чему мы их научим, какие примеры подарим. Ребенок не рождается личностью, а становится ею в процессе развития; личность формируется под влиянием семьи, школы, социума.

Никого не оставило равнодушным выступление воспитанников школы со своими педагогами с композицией, посвященной Дню матери.