«Книга в древности и сегодня»

Ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех епархиях Русской Православной Церкви проходит празднование «Дня православной книги», приуроченное памятной исторической дате — выпуска первой на Руси, точно датированной печатной книги диакона Ивана Фѐдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию «Дня православной книги», в библиотеке Сальского казачьего лицея для обучающихся первого курса был проведен литературный урок «Книга в древности и сегодня». Педагог-библиотекарь Белоусова Е.Г. рассказала ребятам об истории книгопечатания, о появлении первой книги «Апостол». Участники мероприятия просмотрели фильм: «Первая печатная книга на Руси».

Кадетам была представлена книжная выставка «Мир православной книги». Преподаватель ОПК Горбунова В.С. познакомила учащихся не только со Священным Писанием, житием святых, церковно-исторической литературой, но и с книгами, написанными священнослужителями для светских читателей. Это рассказы из жизни и священнослужителей, и людей светских, которые исповедуют такие христианские добродетели, как любовь, сострадание, милосердие. Она пожелала ребятам, чтобы нравственные принципы, содержащиеся в высокохудожественной духовной книге, стали для них яркими ориентирами в повседневной жизни.

Сразу же, по окончании мероприятия, ребятам были выданы для чтения понравившиеся им книги: «Не продавайте жемчужное ожерелье», «Полет одуванчиков», «Михайлов день», повесть В. Быкова «Сотников».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *