Работа секций «Димитриевский чтений» 2014 года

В этом году в рамках XIX Димитриевских образовательных чтений 11 ноября 2014г. в Волгодонской епархии работало две секции.

Первая секция, «Приобщение детей к ценностям православной культуры», прошла в г. Волгодонске на базе детского сада « Калинка».

Вторая секция, «Киноконференция – как форма духовно-нравственного воспитания», прошла в Сальском профессиональном казачьем лицее. В работе секции принимали участие более 200 человек. В рамках работы секции был показан фильм «Ной». По окончании просмотра участники киноконференции обсудили интересующие их вопросы, поделились своими впечатлениями. Ребятам была предоставлена возможность непринужденного общения с организаторами форума, где каждый мог высказать свое мнение о добре и зле, грехе и добродетели.

По словам председателя секции руководителя отдела религиозного образования и катехизации Волгодонской епархии протоиерея Виктора Найденова: «Работа таких форумов не только несет духовное просвещение, но становится своеобразной формой общения, дает возможность погрузиться в живой диалог с подрастающим поколением. А когда взаимопонимание и доверие достигаются, сотрудничество становится системным и эффективным. Ведь задача духовного воспитания молодежи в некотором смысле более важная, чем достижение конкретных показателей по ЕГЭ. Ее невозможно оценить в баллах. Но ее результативность (или не результативность) будет видна в обществе».