День православной книги

den_knigi_119 марта 2014г. Сальское-Центральное благочиние торжественно отметило День православной книги, который состоялся в лицее №9 г. Сальска. Вот уже 4-ый год подряд в благочинии отмечается этот праздник. В этом году программа мероприятий, составлялась благочинием при тесном взаимодействии с муниципальным управлением по образованию и молодежной политике г. Сальска. В рамках празднования, была подготовлена и проведена выставка презентация православной литературы и урок-концерт «Всё слаще шелеста страницы». В мероприятии приняли участие преподаватели всех школ ОПК г. Сальска и более 100 школьников.

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился руководитель ОРОиК Волгодонской епархии, благочинный приходов Сальского-Центрального округа протоиерей Виктор Найденов. Который подчеркнул, что это мероприятие носит скорее не развлекательный, а духовно-просветительский характер, ведь время его проведения – дни Великого поста. И это должно настроить всех и взрослых, и детей на большую серьезность и ответственность.

«Книги – это духовное завещание предыдущего поколения нам, живущим в XXI веке. По книге мы не только можем вспомнить наше прошлое, но познать до конца наше настоящее. Человек приобретает опыт чтения для духовного возрастания. Конечно, мы живем в век технологий. Они стали частью нашей жизни, но нельзя забывать и о книгах. Люди всегда будут читать, книга будет всегда – неважно, на каком носителе: электронном или бумажном, но она будет существовать. И если родители желают бороться со звериным оскалом греховности века нынешнего, пусть не жертвует читательским развитием своего ребенка, а приучает его с детства к хорошей литературе».

Праздник удался, организаторы смогли заинтересовать детей православной печатной продукцией. А урок-концерт позволил ребятам углубить свои знаний по основам православной культуры и более полно раскрыть свои творческие способности в области таких видов искусств, как: живопись, музыка, театр.