В Волгодонской епархии, в рамках XXI Димитриевских чтений прошли образовательные секции

25 октября 2016 года в   г. Пролетарске на базе МБОУ Пролетарская СОШ №6 в рамках XXI Димитриевских образовательных чтений прошла секция «История родного края в истории храмов», посвященная опыту  работы Отдела религиозного образования и катехизации  с ДДОУ Пролетарского района.  Возглавил секцию руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгодонской епархии протоиерей Виктор Найденов.  Обсуждаемые темы: «Духовно-нравственное воспитание в ДДОУ», «Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям православной культуры через историю родного края», «Мотивация детей к изучению православной культуры». В рамках секции были проведены мастер классы, а завершила работу секция обширной экскурсией, адаптированной для детей младшего возраста, по храмам г.Пролетарска.

26 октября 2016г. в г.Сальске на базе ГБПОУ РО «Сальский казачий кадетский профессиональный лицей» под председательством руководителя отдела религиозного образования и катехизации Волгодонской епархии протоиерея Виктора Найденова работала секция «Уроки истории Донского края. Белый Витязь эпохи безмолвия». В мероприятии приняли участие 30 преподавателей ОПК и истории образовательных учреждений г.Сальска, Сальского и Пролетарского районов, кадеты лицея.

С докладами выступили: руководитель МО преподавателей ОПК казачьих образовательных учреждений области Горбунова Валентина Савельевна, руководитель историко-краеведческого музея РДК им.Негребецкого  Борщевский  Александр Анатольевич подробно остановившийся на биографии  «белого» генерала, легенде «белого движения» — С.Л.Маркове,  руководитель музея революционных и боевых традиций  «Служу Отечеству» — Лоза Татьяна Анатольевна, руководитель городского методического  объединения преподавателей ОПК Линник Елена Алексеевна и др..

Опытом работы по использованию материалов темы революции и гражданской войны, подвига генерала С.Л.Маркова на уроках истории и во  внеучебной деятельности поделилась  преподаватель истории МОУ СОШ №7 Шматько Наталья Николаевна. Резюмирую работу секции руководитель ОРОиК Волгодонской епархии протоиерей Виктор подчеркнул важность нравственной оценки событий гражданской войны с позиции Евангелия и правильном осмыслении и донесении ее обучающимся. Подводя итоги секции участники приняли решение использовать секционные материалы в учебной и во внеучебной деятельности образовательных учреждений.