В Волгодонске прощли мероприятия к празднованию Дня славянской письменности и культуры

den_slav_pism_6По благословению владыки Корнилия, епископа Волгодонского и Сальского, 25 мая 2014г. в ДК им. Курчатова праздник в честь святых равноапостольных первоучителей и просветителей славянских Кирилла и Мефодия открыл клирик храма Рождества Христова иерей Сергий Петров.

В стенах православного клуба «Мастерицы», под руководством Елены Николаевны Костиной, в этот день собрались сразу несколько поколений мастеров и мастериц – от опытных до совсем юных.

В приветственном слове о. Сергий напомнил присутствующим о необходимости беречь духовность, культуру и традиции своего народа, о значении Слова, а также и то, что отмечая этот праздник, мы должны помнить о том, что в основу Культуры и образования была заложена Духовность, Божественный Закон.

Настоящим украшением праздника стало выступление архиерейского хора, под управлением Наталии Медведевой. Детский хор подарил присутствующим немало радостных минут.

В этот день участники Родительского комитета города Волгодонска в рамках развития проекта «Городки демографического будущего» презентовали свой новый проект.

Проект «Слово» посвящен возрождению русского языка и искусства каллиграфии. В Волгодонске он реализуется благодаря трудам прославленных по всему миру мастеров питерских школ П.П. Чобитько и Н.А. Зайцева.

Благодаря поддержке руководителя Школы каллиграфии «От Аза до Ижицы» Петра Петровича Чобитько, участники праздника смогли прикоснуться к живому искусству каллиграфии. «Русская вязь», так называется мастер-класс, проведенный А.О. Ильичевой, который высоко оценили и стар и мал.

По мнению автора проекта Юрия Васильевича Крупнова, Городок демографического будущего — это не только земля и дома, и даже не только парки и ботанический сад. Это, прежде всего, пространство духовного роста наших детей — будущего России. Поэтому содержательные культурно-образовательные проекты — основа Городка.
Родительский комитет города Волгодонска начинает серию встреч, новых проектов, круглых столов и др. мероприятий, на которых будущие жители Городка начинают строить здесь и сейчас этот городок — в своем общении, спорах, знакомстве с высшими образцами культуры. И приглашает к сотрудничеству всех, кому не безразлично будущее наших детей, нашего города, нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *