Руководитель ОРОиК Волгодонской епархии принял участие в заседании комитета по организации XXII Димитриевских образовательных чтений

7 сентября 2017 года в епархиальной общеобразовательной Свято-Георгиевской школе состоялось первое заседание комитета по организации XXII Димитриевских образовательных чтений, тема которых в этом году — «Нравственные ценности и будущее человечества».

Заседание прошло под председательством Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В рабочей встрече по благословению епископа Волгодонского и Сальского Корнилия, принял участие  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгодонской епархии иерей Андрей Пивнев.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, открывая работу заседания, коснулся итогов Димитриевских чтений прошлого года, отметив насыщенность и продуктивность образовательного форума, а также его многолетнюю историю. Успешное проведение столь масштабного проекта, по словам митрополита Меркурия, стало возможным в первую очередь благодаря слаженной и профессиональной работе оргкомитета. В целом владыка митрополит отметил, что Димитриевские образовательные чтения стоят в ряду самых перспективных церковно-общественных форумов и постоянно развивающихся диалоговых площадок.

В этом году Чтения ждет ряд преобразований, связанных, прежде всего, с тем, что на форуме проходит серьезная общественная, научная и творческая работа. Поэтому Чтения будут длиться 10 дней, вместо привычных 2-3. На заседании был утвержден состав организационного комитета XXII Димитриевских образовательных чтений и рабочих групп форума. Важнейшей частью форума станет круглый стол в Законодательном собрании Ростовской области, традиционно имеющий большой положительный резонанс среди депутатов и духовенства. К XXII Димитриевским образовательным чтениям будет приурочено празднование 5-летия создания Большого митрополичьего хора духовенства под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. 10 ноября в Ростовском музыкальном театре, по окончании пленарного заседания, состоится выступление хорового коллектива, который исполнит духовные и светские произведения в сопровождении симфонического оркестра. Торжественное пленарное заседание XXII Димитриевских образовательных чтений состоится 10 ноября 2017 года в Ростовском государственном музыкальном театре. Этому дню будет предшествовать насыщенная работа секций и направлений форума, которые отразят все грани церковного служения и церковно-общественного диалога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *