Прошел I обучающий семинар, посвященный актуальным вопросам катехизации

22 марта 2019 г., по благословению епископа Волгодонского и Сальского Корнилия, в рамках сотрудничества в сфере катехизической и образовательной деятельности с Ростовской на Дону епархией, был  проведен первый обучающий семинар, посвященный актуальным вопросам катехизации.

Семинар был организован по инициативе руководителя ОРОиК Волгодонской епархии иерея Алексея Каменцева для повышения уровня катехизической подготовки сотрудников храмов и обсуждения значимых практических вопросов катехизации.

В работе семинара приняли участие 52 человека, включая клириков Волгодонской епархии, помощников настоятелей по религиозному образованию и катехизации, учителей воскресных школ, приходских консультантов и приходских сотрудников Песчанокопского, Сальского, Зерноградского, Великокняжеского благочиний Волгодонской епархии.

Возглавил форум руководитель духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора, руководитель Образовательного центра Донской Духовной семинарии, куратор отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Александр Усатов.

Открывая работу семинара, протоиерей Александр Усатов отметил, что повышение уровня квалификации приходских сотрудников и приходских консультантов является актуальной задачей на современном этапе истории Русской Православной Церкви.

Священник обратил внимание участников на распространенные ошибки консультантов, указал на важность миссионерской приветливости и искренности в общении с приходящими в храм людьми.

С   участниками обсуждались следующие вопросы:

  • умение приходских сотрудников отвечать на поставленный вопрос и способность оказывать поддержку людям, пришедшим в храм;
  • границы компетенции работников свечных лавок и умение переадресовывать вопросы и просьбы священникам, катехизаторам и иным специалистам;
  • принципы общения в храме (снисхождение, доброжелательность, поддержка, краткость, ненавязчивость, некатегоричность, уход от обвинения и спорных вопросов);
  • специфика общения с конфликтными людьми (обсуждение конфликтных ситуаций общения дежурных по храму и людей, пришедших в храм);
  • сложные и особые случаи общения с людьми, пришедшими в храм.

Особое внимание было уделено теме потребительского отношения людей к Церкви. Обращаясь к словам Святейшего Патриарха Кирилла, ведущий подчеркнул, «такое отношение необходимо менять. Важно, чтобы люди пересмотрели свое отношение к Церкви. Церковь — это не комбинат по производству благодати, а живой богочеловеческий организм, в котором обитает и действует Святой Дух. Важно, чтобы те, кто приходит в храм осознали это, захотели больше узнать о Православии и о том, чем живет Церковь, чтобы у них появилось желание участвовать в ее жизни».

Участники семинара выразили благодарность ведущему протоиерею Александру Усатову за подробное раскрытие тем и выразили пожелание участвовать в проведение подобных обучающих семинаров в дальнейшем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *